Auction 3

Auction 3

Milano - Napoleone I, Re ...

Lot 31

Italian Mints

Milano - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) Centesimo 1808 - D/ NAPOLEONE IMPERATORE E RE, testa nuda a sinistra; in basso la data R/ ... - qFDC

Milano - Francesco I ...

Lot 32

Italian Mints

Milano - Francesco I d'Asburgo (1815-1835) Quarto di Lira 1822 - D/ FRANCISCVS I D G AVSTRIAE IMPERATOR, testa laureata a destra; In basso ... - FDC

Milano - Francesco ...

Lot 33

Italian Mints

Milano - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) 5 Centesimi 1849 - D/ REGNO LOMBARDO VENETO, corona d'Austria sovrapposta alla ... - FDC

Milano - Francesco ...

Lot 34

Italian Mints

Milano - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) 3 Centesimi 1852 - D/ IMPERO AUSTRIACO, aquila bicipite sormontata da corona ... - FDC

Milano - Francesco ...

Lot 35

Italian Mints

Milano - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) Centesimo 1852 - D/ IMPERO AUSTRIACO, aquila bicipite sormontata da corona ... - FDC

Napoli - Filippo III di ...

Lot 36

Italian Mints

Napoli - Filippo III di Spagna (1598-1621) 15 Grana 1618 - D/ PHILIP III - REX HIS, busto con ampio collare e toson doro appeso al collo, ... - SPL-FDC

Napoli - Carlo II di ...

Lot 37

Italian Mints

Napoli - Carlo II di Spagna (1665-1700) Tarì 1684 - D/ CAROLVS II D G - HISP NEAP REX, stemma coronato inserito nel collare del toson doro ... - FDC

Watch the videoWatch the video

550,00 €

Napoli - Carlo III di ...

Lot 38

Italian Mints

Napoli - Carlo III di Borbone (1734-1759) 2 Ducati 1751 - D/ CAR D G UTR SIC REX, busto adestra; in basso DeG R/HISPAN - INFANS 1751, ... - m. di SPL

Napoli - Ferdinando IV ...

Lot 39

Italian Mints

Napoli - Ferdinando IV di Borbone - IV Periodo (1816-1825) Medaglia 1816 Per le nozze di M. Carolina col Duca di Berry - D/ CAROLINE ... - SPL

Napoli - Francesco I di ...

Lot 40

Italian Mints

Napoli - Francesco I di Borbone (1825-1830) Carlino da 10 Grana 1826 - D/ FRANCESCVS I DEI GRATIA REX, testa nuda di Francesco I rivolta a ... - FDC

Napoli - Ferdinando II ...

Lot 41

Italian Mints

Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Carlino da 10 Grana 1855 - D/ FERDINANDVS II DEI GRATIA REX, testa nuda di Ferdinando II ... - FDC

Napoli - Ferdinando II ...

Lot 42

Italian Mints

Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 3 Tornesi 1848 - D/ FERDINANDVS II D G REGNI VTR SIC ET HIER REX, testa nuda di Ferdinando II ... - m. di SPL

420,00 €

Napoli - Ferdinando II ...

Lot 43

Italian Mints

Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 2 Tornesi 1839 - D/ FERDINANDVS II D G REGNI VTR SIC ET HIER REX, testa nuda di Ferdinando II ... - FDC

Napoli - Ferdinando II ...

Lot 44

Italian Mints

Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 2 Tornesi 1853 - D/ FERDINANDVS II D G REGNI VTR SIC ET HIER REX, testa nuda di Ferdinando II ... - FDC

Napoli - Ferdinando II ...

Lot 45

Italian Mints

Napoli - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Mezzo Tornese 1835 - D/ FERD II D G REGNI VTR SIC ET HIER REX, testa nuda di Ferdinando II ... - FDC

Palermo - Carlo III ...

Lot 46

Italian Mints

Palermo - Carlo III d'Asburgo (1720-1734) Cinquina 1722 - D/ CAR - III D G, testa laureata a destra R/ Grande 5 coronato e affiancato da ... - qFDC

Palermo - Ferdinando III ...

Lot 47

Italian Mints

Palermo - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 5 Grani 1815 - D/ FERD III P F A SICILIAR ET HIER REX, testa del Re coronata volta a ... - FDC

1.800,00 €

Parma - Maria Luigia ...

Lot 48

Italian Mints

Parma - Maria Luigia (1815-1847) 5 Centesimi 1830 - D/ MARIA LUIGIA ARCID D'AUSTRIA, stemma della Duchessa sormontato da una corona Ducale; ... - FDC

Parma - Maria Luigia ...

Lot 49

Italian Mints

Parma - Maria Luigia (1815-1847) Centesimo 1830 - D/ MARIA LUIGIA ARCID D'AUSTRIA, stemma della Duchessa sormontato da una corona Ducale; ... - FDC

Parma - Maria Luigia ...

Lot 50

Italian Mints

Parma - Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1816 Ingresso di Maria Luigia a Parma - D/ M LVDOV ARCH AVSTR D G PARM PLAC ET VAST DVX, busto a ... - FDC

Retegno - Antonio ...

Lot 51

Italian Mints

Retegno - Antonio Tolomeo Gallio Trivulzio (1708-1767) Tallero 1726 - D/ ANT PTOLOM TRIVULTIUS, busto corazzato e paludato rivolto a destra ... - SPL

Retegno - Antonio ...

Lot 52

Italian Mints

Retegno - Antonio Tolomeo Gallio Trivulzio (1708-1767) Mezzo Tallero 1726 - D/ ANT PTOLOM - TRIVULTIUS, busto corazzato e paludato rivolto ... - SPL

Roma - Alessandro VI ...

Lot 53

Italian Mints

Roma - Alessandro VI (1492-1503) Grosso - D/ ALEXANDER - VI PONT MAX, stemma sormontato da chiavi decussate e tiara R/ S - PETRVS S - ... - FDC/qFDC

Roma - Giulio III ...

Lot 54

Italian Mints

Roma - Giulio III (1550-1555) Giulio - D/ IVLIVS III - PONT MAX, stemma a targa, sormontato da chiavi decussate a doppio cordone e tiara R/ ... - SPL/m. di SPL

Roma - Pio IV ...

Lot 55

Italian Mints

Roma - Pio IV (1559-1565) Giulio - D/ PIVS IIII - PONT MAX, stemma sormontato da chiavi decussate a doppio cordone e tiara R/ S PETRVS - ... - SPL

Roma - Sisto V ...

Lot 56

Italian Mints

Roma - Sisto V (1585-1590) Testone - D/ SIXTVS V - PONT MAX, stemma sormontato da chiavi decussate a doppio cordone e tiara R/ S PETRVS - ... - qSPL

Roma - Alessandro VII ...

Lot 57

Italian Mints

Roma - Alessandro VII (1655-1667) Testone - D/ ALEX VII - PONT MAX, stemma a targa semiovale con globetto sopra, inquartato e sormontato da ... - BB+

Roma - Clemente X ...

Lot 58

Italian Mints

Roma - Clemente X (1670-1676) Giulio del possesso 1670 - D/ CLEMENS X - PONT MAX, stemma a targa in cornice ornata di triangoletti in ... - qSPL

Roma - Sede Vacante ...

Lot 59

Italian Mints

Roma - Sede Vacante (1676) "Camerlengo Cardinale Paluzzo Paluzzi Altieri 22 luglio-21 settembre 1676" Testone - D/ SEDE VACAN - TE ... - m. di BB

Roma - Innocenzo XI ...

Lot 60

Italian Mints

Roma - Innocenzo XI (1676-1689) Piastra an VIII - D/ INNOCEN XI PONT MAX A VIII, busto a destra con camauro, mozzetta e stola ornata della ... - qSPL

Auction 3

28 10 2023 15:00 CEST

Live auction - Start
28 10 2023 15:00 CEST